Алиса это умеет

Как пользоваться операторами Яндекса?

Это не люди из колл-центра, а спецсимволы, которые расставляются между словами и фразами в поисковых запросах. Благодаря им специалисты по SEO и контекстной рекламе находят точные и правильные ключевые слова и добиваются больших успехов в продвижении сайтов, товаров и услуг. Если вы хотите попасть собрать богатое семантическое ядро, исключить неподходящие слова и выражения,

Операторы ( | )

Пригодится при ручном сборе поисковых запросов через Wordstat.Yandex.ru С ними вы знакомитесь сна самом первом занятии курсов "SEO-продвижения" и "Контекстной рекламы в Яндекс Директ"
Не путайте оператор | со наклонной чертой (слэш /). Прямая черта - это, как союз "или", только для Яндекса. Чтобы "поисковик" понял, что мы от него хотим, приходится пользоваться операторами. Круглые скобки ограничивают слова и фразы, между которыми поисковой системе нужно выбирать. Не понятно? Неудивительно, давайте разберём на примере нашей школы.

Нам нужно понять, как много нижегородцев ищет курсы по продвижению сайтов. Понятно, что одни вводят запрос со словом "курсы", другие со словом "обучение". И то, и другое верно, но для поисковых систем это разные запросы, игнорировать это мы не можем. Берём слова "курсы" и "обучение" в круглые скобки, ставим между ними вертикальную черту и получаем список запросов, в которых есть и то, и другое слово.

Вариант №1

Маловато запросов для такого большого региона, может попробуем ещё варианты?

Вариант №2

Так-то лучше, мы же знаем, что люди по-разному ищут курсы продвижения сайтов:

Универсальный оператор -

Любая поисковая система в мире (а не только Яндекс) понимают этот оператор одинаково - исключение слов, фраз и выражений, которые нам не подходят на этапе сбора ключевых слов
Здесь всё просто - этот символ ставит без пробелам перед словом, которое мешает нам собирать запросы и не соответствует тематике запросов. Вернёмся к примеру выше - посмотрите последнее изображение. Видите, что там есть слово "бесплатно"?
Так вот, все наши курсы платные, поэтому нам не нужны запросы со словами "бесплатно". Ставим универсальный тире без пробелам, жмём клавишу "Enter" или кнопку "Подобрать". Ура, у нас получилось - мы отфильтровали ненужное слово:
Продолжаем в том же духе и исключаем ненужные слова, которые нам попадутся во всей колонке.

Операторы . +, !, " " и [ ]

Посмотрите видео и дополнительно почитайте о них в Яндекс Справке
Об остальных операторах и спецсимволах Яндекса, читайте в официальной справке